Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Конспект логопедического занятия с применением интерактивной обучающей игры "дифференциация а-я в слогах, словах, предложениях". Конспект "дифференциация гласных букв а-я " Дифференциация гласных а я

Конспект логопедического занятия во 2 классе «Дифференциация букв А-Я в словах, словосочетаниях, предложениях» может быть использован учителями-логопедами общеобразовательных школ.

Конспект логопедического занятия во 2 классе, группа с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Тема: Дифференциация букв А – Я в словах, словосочетаниях, предложениях

Цель :

  • формирование навыка употребления букв А-Я после твердых и мягких согласных на письме в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания детей о твердости и мягкости согласных перед гласными А-Я,
  • учить дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки перед гласными А-Я в словах, словосочетаниях, предложениях.

Коррекционно-развивающие:

  • расширять и активизировать словарный запас учащихся, совершенствовать грамматический строй речи, навыки связной речи;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, память.

Воспитательные:

  • формировать личностные качества (уважение друг к другу, доброжелательность) и положительную мотивацию к обучению;
  • формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные ситуации учебной деятельности.

Универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

  1. Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
  2. Формирование интереса к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование определять цель деятельности на занятии.
  2. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.
  3. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
  4. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  5. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД :

  1. Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя и товарищей.
  2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения на основе анализа делать выводы.
  2. Формирование умения устанавливать аналогии.
  3. Формирование умения обобщать.

Оборудование:

  • презентация, компьютер, камень, карточки (со схемами, синквейном, названиями детенышей), фломастеры, каштаны.

1. Мотивация. Самоопределение к деятельности.

1.Положительный настрой на работу.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что у меня в руках?

Правильно, камень. Этот камень не обычный, а морской. Какой еще он, добавьте?

Давайте согреем его теплом своих рук и передадим друг другу добрые чувства.

Итак, ребята, камень от нашего добра стал теплым. Мы переходим к нашему занятию.

2. Определение темы.

– Мы отправляемся в гости к обитателям Цветочного города, чтобы помочь им в различении букв. Какие это буквы, скоро узнаете.

Послушайте предложение и назовите 2 похожих слова: Петя еще мал, он траву мял.

Как звучит первый звук в слове МАЛ? Почему?

Как звучит первый звук в слове МЯЛ? Почему?

Подберем схемы к словам.

Какая же сегодня тема?

Что мы знаем о буквах А и Я?

Сегодня вместе с обитателями Цветочного города мы будем различать А и Я.

3. Пальчиковый массаж каштаном.

Подготовим пальчики к работе. Выполним круговые движения вправо и влево.

А теперь запишем тему, слова, выделим буквы зеленым и синим цветом.

2. Актуализация знаний.

1. Определение твердости-мягкости согласного на слух.

– Первыми нас встречают Винтик и Шпунтик. Они механики и постоянно мастерят, изобретают что- то своими руками. Давайте и мы поработаем ручками. Как услышите в слове первый звук твердый, то стукните кулачком о кулачок. А если услышите мягкий, то проведете ладошкой по ладошке (бак, ряд, мак, мясо, врач, сядь, вяз, таз, каша, дядя, тяпка).

2. Работа со слогами.

На улице Колокольчиков встречаем Незнайку. Ему нужна помощь: определить лишний слог (са-ся-са).

3. Первичное усвоение новых знаний.

1. Работа со словами и словосочетаниями.

И вот встречаем Растеряйку. Что вы про него знаете?

Он нес слова и растерял несколько букв. Поможем вставить А или Я и подобрать слова друг к другу так, чтобы получилось словосочетание (бабочка, мышка, шляпа, дятел, клякса, лиса, хитрая, новая, черная, серая, пестрый, яркая).

4. Физкультминутка.

А сейчас доктор Пилюлькин предлагает нам немного отдохнуть.

5. Проверка понимания.

1. Исправить слова.

Около ручейка нас ждет Торопыжка, который поторопился и написал слова с ошибками. Поможем ему исправить (лисата, слоната, телятя, волчята).

Какое правило встретилось в слове ВОЛЧАТА?

А теперь назовем все эти слова одним словом.

Запишите слова правильно в тетрадь.

Проверка.

3. Закрепление новых знаний.

1. Работа с синквейном (составление предложения).

На улице Одуванчиков живет поэт Цветик, который с художником Тюбиком, приготовил сюрприз. Тюбик нарисовал предмет, но какой — секрет. Этот предмет зашифровал Цветик в синквейне. Сейчас вы отгадаете. Но сначала вспомните, что вы знаете о синквейне?

Отгадайте, что это за предмет?

Правильно, мяч. Дополните синквейн (составляют предложение со словом МЯЧ).

Проверка.

Какую букву написали после М в слове МЯЧ? Почему?

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Вот мы и побывали в гостях у наших друзей из Цветочного города. Пора возвращаться домой. Давайте вспомним, кому мы помогали и в чем?

Какая гласная должна стоять после твердого согласного? А после мягкого?

Какие задания понравились?

Кочепасова Г.В.,
учитель-логопед

Цели:

Образовательная:

  • закрепление знаний о речевых единицах – звуках [а], [я] и буквах “А”, “Я” в слоге, слове, предложении, тексте.

Коррекционно-развивающие:

  • обогащение и активизация словаря по теме: “Семья”;
  • развитие мелкой моторики;
  • развитие функций зрительной модальности (зрительных форм внимания, памяти, мышления, восприятия).

Воспитательная:

  • создание ситуации успеха.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по тундре на вертолете, побываем с вами у самых близких родственников. Вот наша карта следования – карта путешествия:

2. Вступительная беседа.

Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы детей)

Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)

Кто девочка для родителей? (дочка)

Кто мальчик для папы и мамы? (сын)

Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка и папочка)

Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)

Как родители ласково называют своего сына? (сыночек)

Ребята, всех кого вы назвали: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, брат и сестра – это самые близкие родственники - семья. И мы отправляемся в путешествие…

Уточнение произношения звуков [а], [я].

Вначале необходимо сесть в вертолет, а для этого мы должны назвать свою фамилию, своё имя и отчество, а также представить своих родителей. (Учитель первый выполняет задание и выслушивает ответы детей) Молодцы!

Итак, в путь! Чтобы наш вертолет взмыл в небо, необходимо вспомнить, как произносятся звуки [а], [я].

Широко открой рот;

Положи язык спокойно внизу;

Кончик языка удерживай за нижними зубами.

Поем песенку: а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!

Соедини два звука [й] и [а].

Выгнуть спинку языка крутой горкой и с силой, резко выдохнуть, а затем [а].

3. Пальчиковая гимнастика.

Итак, мы в поднялись в небо. Лететь нам долго, давайте этим воспользуемся и отдохнем. В этом нам поможет очень интересное стихотворение. Поставили ручки на локоток и приготовили пальчики:

Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик буду я,
Вот и вся моя семья!

4. Дифференцированное написание букв “А” и “Я”.

О, что я вижу… Вот вдали виднеются рыбачьи лодки. Это рыбаки собрались на рыбалку.

Поможем рыбакам поймать рыбу. Для этого необходимо закончить строчки.

Продолжим знакомство с вашей семьей.

Как зовут ваших дедушек и бабушек?

Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

Кто бабушка для мамы и папы?

Кто дедушка для мамы и папы?

5. Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.

Мы подлетаем к стойбищу и побываем в гостях у оленеводов.

У вас есть дяди и тети, которые занимаются оленеводством. Как их зовут? Им тоже не терпится увидеть, чему вы научились в школе.

В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки” Ольги Айваседо:

Твои руки, словно жизненная карта,
По ним прочтешь свою судьбу,
На них мозоли, рубцы и ранки -
К губам я их преподнесу.
Порой они шершавы, зябки,
Ты в них хранишь свое добро.
Но нет нежнее и приятней,
Чем материнских рук тепло.
Причешешь волосы дочурке,
Красиво в косу заплетешь,
Подбросишь шустро дров в печурку
И нежно песенку споешь.
Все ладно, все они умеют:
Погладить, постирать и шить,
И хворь, и боль они рассеют,
Научат сердцем жизнь любить.

А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.

6. Чтение слогов.

Внизу виднеется вышка, здесь добывают нефть? А как зовут людей, которые этим делом занимаются? Правильно, мы прилетели в гости к нефтяникам.

Чтобы с ними встретиться, нам нужно удачно приземлиться. Посадочная полоса состоит из слогов. Давайте их прочитаем. В этом нам поможет наш вертолет. (Учитель обращает внимание детей на правильное произношение согласных звуков – мягкость и твердость при произношении согласных звуков.)

БА
ВА
ГА
ДА
ЖА
ЗА
КА
ЛА
МА
НА
ПА
РА
СА
ТА
ФА
ХА
ЦА
ЧА
ША
АБ
АВ
АГ
АД
АЖ
АЗ
АК
АЛ
АМ
АН
АП
АР
АС
АТ
АФ
АХ
АЦ
АЧ
АШ
БЯ
ВЯ
ГЯ
ДЯ
ЖЯ
ЗЯ
КЯ
ЛЯ
МЯ
НЯ
ПЯ
РЯ
СЯ
ТЯ
ФЯ
ХЯ
ЦЯ
ЧЯ
ШЯ
ЯБ
ЯВ
ЯГ
ЯД
ЯЖ
ЯЗ
ЯК
ЯЛ
ЯМ
ЯН
ЯП
ЯР
ЯС
ЯТ
ЯФ
ЯХ
ЯЦ
ЯЧ
ЯШ

С удачной посадкой вас, ребята! Давайте познакомимся, кто здесь работает:

7. Повторение и обобщение материала.

Пора возвращаться. Давайте, вспомним все наши остановки и тех, о ком мы сегодня говорили.

Чтение и письмо букв “А” и “Я”.

На карточках написаны знакомые слова. Подставьте, где необходимо букву “А” или “Я”:

ягод В грибов. тундре много и
много В рыбы. Пур реке

Работа над текстом.

Игра “Кто с кем”. На картинках нарисованы родственники. Они живут очень дружно, и все друг другу помогают. Рассмотри внимательно рисунки.

  1. Кто изображен на рисунке?
  2. Чем они занимаются?
  3. Кто из них старше, а кто младше?

8. Итог урока.

Молодцы, наш вертолет произвел посадку в нашем родном поселке Самбурге.

Мы сегодня очень хорошо поработали.

Какие задания мы выполняли?

Эмоциональная самооценка.

Проанализируйте и выберите, какая оценка тебе больше подходит, и приклейте себе в тетрадь.

9. Домашнее задание.

Задание на карточках.

Подчеркнуть кто старше.

Дедушка или внук

Папа или сын

Дедушка или папа

Бабушка или внучка

Мама или дочка

Бабушка или мама

Подчеркнуть кто младше.

Внук или дедушка

Папа или сын

Папа или дедушка

Внучка или бабушка

Мама или дочка

Мама или бабушка

Литература:

  1. Баранова Е.Е., Разумовская О.К. Как научить вашего ребенка читать. М., “Грамотей”, 2004 г.
  2. Пуровские Россыпи. 2002 год.
  3. Епифанова О.В. Логопедия. Волгоград, 2004 г.
Булганина Наталья Николаевна, учитель-логопед ОГБОУ «Мосоловская школа – интернат»

Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР.

Цель: Научить дифференцировать гласные А и Я в словах, предложениях, в тексте.
Задачи:
Обучающие:

  • совершенствовать знания о гласных А-Я;
  • формировать умение различать гласные А-Я в словах, предложениях, в тексте.
Коррекционно-развивающие:
  • развивать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать умение сравнивать слова по смыслу и написанию;
  • развивать умение составления словосочетаний;
  • развивать умение находить грамматическую основу предложения;
  • развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание и память;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • расширять словарный запас;
  • развивать коммуникативные умения;
  • развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.
Коррекционно-воспитательные:
  • формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
  • формировать положительную мотивацию на участие в занятии.
Здоровьесберегающие:
  • содействовать сохранению и укреплению здоровья.
Планируемые результаты:
  • закрепление способов дифференциации гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте;
  • развитие навыков звукового анализа и синтеза;
  • совершенствование умения составления словосочетаний, нахождения грамматической основы предложения;
  • развитие и обогащение словарного запаса;
  • совершенствование коммуникативных умений.
Оборудование: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, индивидуальные тетради, доски с клейкой ленточкой для развития мелкой моторики рук, баночки с фасолью, карточки с заданиями, мультимедийная презентация «Гимнастика для глаз», карточка с домашним заданием.
Длительность занятия: 35-40 мин

Ход занятия

I. Организационный момент
1. Психологический настрой.
- Добрый день!
Урок начнём сегодня с улыбки на лице, успехов пожелаем друг другу и себе!
Артикуляционная гимнастика.
- Для того чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки сделаем зарядку: «Покусаем язычок», «Лопатка», «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Лошадка».
Игра «Угадай звук».
Логопед называет слова: ананас, яблоко, ящерица, арбуз, автобус, ящик, ягода, апрель, аист.
- Назовите первую букву в словах.
Ребята, какие первые буквы в словах вы выделили? (Буквы А и Я.)
Догадались, какие звуки, и буквы вы сегодня будете учиться различать? (Буквы А и Я.)
2.Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем работать с гласными А и Я, учиться их различать в словах, предложениях, в тексте.
II.Основная часть
1. Анализ и характеристика звуков [а] и [йа].
1.1.Работа с индивидуальными зеркалами.
Ребята, возьмите каждый своё зеркало и произнесите четко и ясно звук [а]. Дадим характеристику звуку [а]. (Рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад.)
А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой Я, [йа]. Что отметили? (Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко ушёл вниз.)
- Какой вывод можно сделать? (Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.)
- В чем различие? (Буква А- гласная 1 ряда, указывает на твёрдость впереди стоящего согласного), (Буква Я- гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного).
2.Дифференциация гласных А-Я в словах.
2.1.Работа с карточками.
Логопед раздаёт учащимся карточки и предлагает выполнить упражнение: «Собери слова из букв».
- Разложите буквы в правильной последовательности чтобы получилось слово.
Карточки:
з, р, б, а, у з, м, л, е, я
г, я, о, а, д к, р, т, о, а, н
я, ь, е, с, н к, р, а, я, о, г
с, т, р, а, а д, б, г, о, я, р, а
т, к, п, а, е, а
- Какие слова у вас получились? Прочитайте их. (Арбуз, ягода, ясень, астра, аптека, земля, картон, коряга, бродяга.)
2.2.Работа с паронимами.
- Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.
Слова: Мал - мял, рад - ряд, завал - завял, сад - сядь.
- Сравните слова по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова? Ребята, что происходит с согласным, когда после него идёт гласная буква Я? (Гласная Я - делает его мягким.)
3.Пальчиковая гимнастика.
Упражнение: «Выложи ягоду».
- Дети, перед вами доска с липкой лентой и баночки с фасолью. Давайте выложим красивую ягоду.
- Какие звуки встретились в слове «Ягода»? Где находятся звуки [йа] и [а]? ([йа] в начале слова, [а] в конце.)
4.Дифференциация гласных А-Я в словосочетаниях.
Тренировка в составлении словосочетаний.
(Логопед раздаёт детям карточки с заданием.)
- Вставьте в слова пропущенные буквы и подберите к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
Карточки:
Пасмурна.. б..бочка
рыж..я зме..
..ркая..года
..довитая лис..
сочна.. погод..
холодна.. щек..
ловка.. обезь..на
- Прочитайте получившиеся словосочетания. Запишите в тетрадь. Подчеркните буквы А-одной красной чёрточкой, Я- двумя красными черточками.
5. Физминутка.
- Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква А, то присядьте, если буква Я-поднимите руки вверх. Будьте внимательны!
Плащ, мяч, аист, ваза, змея, яблоко, вишня, пожар, ястреб.
6. Гимнастика для глаз.
Мультимедийное упражнение /снятие усталости с глаз/.
7. Дифференциация гласных А-Я в предложениях.
Работа над предложением.
(Логопед предлагает учащимся поработать с карточками.)
- Ребята, прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения.
- Выделите гласные буквы А, Я и согласные перед ними.
Карточки:
На улице была слякоть.
Ребятишки играли в прятки.
Рая спряталась за дерево.
Оля быстро вязала на спицах.
У бабушке в чулане стояла старая прялка.
На землю падали перезревшие ягоды малины.
8. Дифференциация гласных А-Я в тексте.
Работа с текстом /задание у доски/.
Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки.
Учащиеся по очереди выходят к доске, восстанавливают правильную последовательность предложений, исправляют ошибки. Подчёркивают гласные буквы А и Я.
Предложения:
гулать, Яна, пошла
поланку, она, увидела
росли там ягоды
собряла, их, она
III. Итог занятия.
- С какими гласными звуками и буквами мы сегодня работали? (Гласные А и Я.)
- Что у них общего? (Гласные.)
- Чем различаются эти звуки? (Согласные перед гласной А звучат - твёрдо, а перед гласной Я - мягко.)
- Какое задание было самым сложным; интересным?
Оценка деятельности детей.
- Оцените сами свою работу на занятии. Кто хорошо работал, много отвечал? А кто в следующий раз постарается работать активнее?
Домашнее задание.
Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А.
Яблоко:
Арбуз:
Слова: Сл..коть, к..ток, т..нучка, кр..сить, гл..деть, ..стреб, шл..пка, ..рбуз, клубник.. .

Список использованной литературы:

  1. И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова.-М.: Владос,1995.
  2. Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов - М.: Книголюб,1997.
  3. И.С. Лопухина «550 занимательных упражнений для развития речи».- М.: Издательство «Аквариум»,1995.

Мультимедийное упражнение "Гимнастика для глаз" во вложении (pptx, 1MB)

Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- закреплять знания детей о гласных звуках и буквах А-Я;

- познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков, нормами их артикуляции;

- учить выделять звуки [А], [Й,А] в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить звуки с буквами, и символами;

Образовательные:

- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

- формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;

- развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: « Семья».

- развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;

Воспитательные:

- развивать навыки самоконтроля;

- совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;

Методы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.

Приёмы: активизации внимания, мотивирующий прием, игра

Оборудование

Доска, видеопроектор, компьютер, мультимедийная презентация, рабочие тетради, карандаши, ручки, индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.

А сейчас сядет тот кто назовет свое имя

Ребята послушайте загадку

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится?

2. Вступительная беседа.

Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы

Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)

Кто девочка для родителей? (дочка)

Кто мальчик для папы и мамы? (сын)

Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка

Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)

И СЕГОДНЯ НАШЕ ЗАНЯТИЕ НАМ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ ГОСТИ ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМА ПРОСТОКВАШИНО.

Сегодня на нашем занятие мы будем выполнять их задания.

1 Уточнение произношения звуков [а], [я].

Назовите последнюю букву слова семья.

Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

Ребята, что мы выяснили, сравнивая парные гласные по таблице?

Эти гласные отличаются в написании.

Что выяснили при произношении звука [а] и звука [й, а]?

Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении.

Запомни образование буквы «Я».

Сегодня на уроке мы будем учиться различать буквы А-Я.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3 Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра: «Скажи наоборот».

Задание от Шарика и дяди Федора

ма-мя ся-са ва-вя ка-кя дя-да фа-фя

тя- та ла-ля пя-па зя-за ба-бя гя-га

Как звучат согласные перед гласной а? (Твердо)

Как звучат согласные перед гласной я? (Мягко)

4 Развитие орфографического навыка писъма

Задание от Папы


Продолжим знакомство с вашей семьей.

Как зовут ваших дедушек и бабушек?

Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

Кто бабушка для мамы и папы?

Кто дедушка для мамы и папы?

5 Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.

А теперь задание от почтальона Печкина. Он принес письмо, а в нем стихотворение о маме.

В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки”

Мамины руки




В любую минуту готовы обнять.







А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.

6 Физминутка.

7.Развитие слогового анализа и синтеза

Чтение слогов, слов.

Ребята вы любите играть зимой в снежки.

Задание «Игра в снежки»

А сейчас мы поиграем в снежки. Найдите половину слова. (Карточки).

Соберете у доски

Откройте тетради запишите число.

Прочитайте имена детей запишите через запятую и выделите буквы занятия.

Назовите имена своих братьев и сестер.

8 Составление словосочетаний

Задания от Галчонка. Он давно учится читать и просит вас ему помоч.

Найдите в каждой строке по два слова (карточки)

Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д

См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а

Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к

Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж

А теперь их прочитаем. Запишите словосочетания в тетрадь подчеркните буквы урока и согласные перед ними синим и зеленым карандашом.

Сами составьте словосочетания о ваших родных.

9 Работа на уровне предложения

Задание от Печкина

Вставь пропущенные буквы А – Я.

- Запишите второе предложение в тетради. Подчеркните гласные А и Я.

Как вы думаете какая должна быть семья.

10 задание.

Печкин принес нам послание, но оно зашифровано. Вот вам шифр.

Семейное согласие всего дороже

Ребята, прочитайте, что у вас получилось?

Как вы думаете, почему так говорят?

Итог урока.

Мы сегодня выполнили все задания наших героев

Скажите какие задания выполняли.

Печкин прислал нам посылку, а в ней подарок для вас.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.

КАРТОЧКА 1

Мамины руки

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.

КАРТОЧКА 2

Подчеркни в каждой строке два слова.

Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д

См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а

Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к

Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж

КАРТОЧКА 3

Вставь пропущенные буквы А- Я

Когд_ одн_жды детей спросили, что т_кое семь_, то ответ их был т_ким: «Семь_ – это т_кое сообщество людей, в котором живёт сч_стье». В этом сообществе нет р_внодуши_, _ есть любовь, добро и вз_имопомощь.

снежки

О-

КО- -ЛЯ

ТО-

ВА-

МИ-

ПА- -ША

СА-

ГО-

А-

МА- -НЯ

ТА-

СО-

Конспект логопедического занятия с детьми ОНР во втором классе

Тема:

Дифференциация гласных а-я

Цель:

учить дифференцировать буквы а-я; продолжать учить сравнивать слова по смыслу и по написанию; развивать звуковой и слоговой анализ и синтез; развивать внимание, память, мышление.

Оборудование:

Буквы А-Я; мяч, карточки с заданиями, тетради.

Ход занятия:

1 часть. Орг.момент:

отгадайте слово по действию, определите гласные:

Хрюкает, чавкает – свинья

Плодоносит, растет – яблоко

Прыгает, растет – заяц

Какие были слова? Что лишнее, почему?

2 часть. Работа над материалом:

Допишите буквы, чтобы получилось слово. (в тетрадях у детей написано слово заяц, мяч)

Какие буквы дописали? Что мы знаем о букве Я? В каком слове Я – служит для смягчения согласных?

В каком слове Я – хитрая?

Сегодня, мы еще раз поговорим о парных гласных а-я.

Послушайте слоги:

Ма, на, са, ка, ла, па, ра, та, фа, ва

Мя, ня, ся, кя, ля, пя, ря, та, фя, вя

Скажите какой гласный вы слышите?

Как звучат гласные, которые вы слышали в начале и потом?

Какой гласный влияет на смягчения согласных?

Сравните слова МАЛ – МЯЛ, РАД – РЯД, ЗАВАЛ – ЗАВЯЛ, САД –СЯДЬ – по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова?

Развитие фонематического восприятия. (с мячом).

Прослушайте, запомните и повторите ряды слогов.

Та – тя – та ма – мя – ма бя –ба-бя

Тя-та-т я мя –ма – мя ба –бя –ба

Ра – ря – ра – ря

Ря – ра – ря – ра

Работа по карточки

Прочитайте слова, вставляя пропущенную букву а-я.

Б….к, р…д, м….к, вр…ч, с…дь, м…ч, в….з, т…з, м….со, к….ша, д……дя, гр….ды, шл….па, вр….ги.

Проверка задания.

Работа в тетрадях.

Спишите слова, деля их на слоги, подчеркивая буквы а-я ручками разного цвета.

Доска, марка, змея, пояс, армия, братья, клякса, аист, вялая, земная.

Чтение текста. (карточка) .

Наша Зоя мала. Наташа сама рыла ямку. Маша взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Алла мала, да умна.

Выпишите слова с буквой –а – в один столбик; с буквой –я – во второй; с буквами – а- я – в третий столбик.

Проверка задания.

Итог занятия:

Какие буквы мы с вами учились различать на письме?

Что дает буква –я -?

Когда она бывает хитрая?

прислала
Ольга Иванова
учитель-логопед

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"
Нравится
© 2024 Аналитика. Религия. Мироздание. Прошлое. Сионизм